Фильмотека «Смотрим на Гайдара»

Фильмотека «Смотрим на Гайдара»
11.04.2023
Коллекцию ссылок на фильмы по произведениям Аркадия Петровича Гайдара представляет Централизованная система детских библиотек г. Хабаровска в рамках реализации проекта «Код Гайдара» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На странице представлены фильмы, которые опубликованы в открытом доступе на YouTube.

Будьте такими (1930 г.)

1..jpg

По мотивам рассказа Аркадия Гайдара «Р.В.С.». Фильм немой, черно-белый. Сохранился не полностью. Гайдар писал своему товарищу, журналисту Василию Николаевичу Донникову: «Но если тебе случится встретить афишу, приглашающую тебя в кино на фильм «Будьте такими», то плюнь и пройди мимо, ибо фильм этот не что иное, как обезображенный режиссером мой рассказ «Р.В.С.», за право испохабить который я получил от Совкино энное количество неполноценных, увы, динаров...».


Каро (1937 г.)

2..jpg

По мотивам повести Аркадия Гайдара «Школа». История мужания мальчика Каро, вовлеченного в борьбу за установление Советской власти в Армении. 

Армения захвачена белогвардейскими отрядами дашнаков. В помощь армянским партизанам из Советского Азербайджана направляется конная часть Красной Армии. Вместе с красноармейцами пробирается в Армению мальчик Каро. Дашнаки убили его отца, большевика. По дороге Каро отстаёт от своего отряда…

   

Дума про казака Голоту (1937 г.)

3..jpg

Героико-приключенческий фильм по мотивам повести Аркадия Гайдара «Р.В.С.».

1920 год. Все мужчины Ольховки ушли на фронт, оставив стариков, женщин и детей. Небольшое село становится приманкой для белобандитов, которыми командует Козолуп. Но приезжает из города к деду-лирнику подросток Жиган и сразу же находит себе кореша – Сашку, сына красноармейца. Однажды Сашко случайно узнает, что бандиты готовят расправу над красным комиссаром, который должен появиться в селе. Мальчики решают предупредить его и занимают посты на проселочных дорогах. В итоге, деревенский мальчишка Сашко, сын красноармейца, вместе с Жиганом спасают комиссара, попавшего в засаду белых.


Тимур и его команда (1940 г.)

4..jpg

Детский приключенческий фильм, поставленный по оригинальному сценарию Аркадия Гайдара в 1940 году.

Дочь полковника Александрова Женя вместе с сестрой Ольгой приезжает на дачу. Здесь она знакомится с Тимуром – командиром местной группы пионеров, помогающей старикам и семьям красноармейцев – то дров наколют, то воду из колодца наберут, то пропавшую козу найдут. Однако старшая Ольга почему-то принимает Тимура за хулигана и запрещает младшей сестре с ним видеться. Между тем хулиганы в дачном поселке действительно есть – это Квакин, Фигура и их подручные, с которыми Тимур и его команда ведут хитроумную борьбу.

Фильм восстановлен в 1965 г. на киностудии им. М. Горького.


Клятва Тимура (1942 г.)

5..jpg

Детский приключенческий фильм снят в 1942 году по последнему сценарию Аркадия Гайдара. Продолжение «Тимура и его команды», рассказывающий о жизни штаба тимуровской команды в первые дни Великой Отечественной войны.

Команда подростков, объединенных пионером Тимуром для оказания помощи семьям погибших красноармейцев, становится широко известной в стране. Тимуровские отряды создаются повсюду. Ребята завалены мешками писем – «Слава тимуровцам!», к ним начинают обращаться с мелкими поручениями «четвероюродные племянницы» героев. «Наверное, в помощи отряда уже не нуждаются, как раньше», – думает Тимур, но внезапно начинается война.

История создания. На второй день после начала Великой Отечественной войны Аркадий Гайдар приступил к работе над сценарием «Клятва Тимура». Это было срочное задание Комитета по делам кинематографии. Сценарий создавался под Москвой, в Болшеве, в Доме творчества кинематографистов. Работа шла быстро. Режиссер Л. В. Кулешов, который должен был ставить картину, работал параллельно с Гайдаром: брал у него готовые страницы литературного сценария и составлял режиссерский план.


Чук и Гек (1953 г.)

6..jpg

По одноименному рассказу Аркадия Гайдара.

Трогательная история о том, как юные москвичи – семилетний Чук и шестилетний Гек – поехали с мамой к папе, который находился в далекой геологической экспедиции, и как они боролись с жестокой зимой и всевозможными трудностями, потому что их не встретил отправившийся на выполнение срочного задания папа, но послал телеграмму, которую дети выбросили в окошко и не дали прочитать маме...


Школа мужества (1954 г.)

7..jpg

Героико-приключенческий фильм 1954 года по мотивам повести Аркадия Гайдара «Школа». Один из лидеров советского проката (27,2 млн зрителей).

В центре фильма судьба провинциального парня, ставшего участником революционных событий и Гражданской войны. Однажды ему сообщают, что его отец бежал из армии, потому что его должны судить за революционную пропаганду. Боря болезненно переживает эту новость. Друг отца – Афанасий Чубук – берет Борю в красный партизанский отряд, где мальчик научится многому, узнает об обратной стороне геройства. Но смекалка и находчивость спасут Борю от гибели…


Судьба барабанщика (1955 г.)

8..jpg

По мотивам одноименной повести Аркадия Гайдара.

Отца Сережи – инженера Баташова – арестовывают за потерю секретного документа. Виновная в этом мачеха выходит замуж за другого и уезжает на курорт. Их квартира превращается в резиденцию шпиона, выдающего себя за «дядю Васю». Став слепым орудием банды, Сережа в ответственный момент осознает случившееся и помогает чекистам задержать врага...


Дым в лесу (1955 г.)

9..jpg

Детский приключенческий фильм по мотивам рассказа Аркадия Гайдара. Дипломная работа режиссёра Евгения Карелова при участии режиссёра Юрия Чулюкина.

В основе сюжета одноимённый рассказ Аркадия Гайдара, время действия которого перенесено на два десятилетия вперёд. Диверсанты поджигают лес и сбивают советский военный самолет. Раненому летчику грозит гибель, но его случайно находит местный школьник, заблудившийся в лесу…


На графских развалинах (1958 г.)

10..jpg

По мотивам одноимённой повести Аркадия Гайдара. Премьера состоялась 24 марта 1958 года. Съёмки проходили на территории ярополецкой усадьбы Гончаровых-Загряжских.

Во время Гражданской войны мальчик Дергач потерял своих родителей и попал под влияние бандитов, ищущих спрятанный в развалинах имения клад. Мальчик противостоит бандитам, помогая чекистам их обезвредить.


Сказка о Мальчише-Кибальчише (1958 г.)

11..jpg

Рисованный мультипликационный фильм 1958 года. Героико-романтическая картина по произведению Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». В заглавии указано: «Славному ленинскому комсомолу посвящается этот фильм».

В центре сюжета судьба организатора сопротивления Мальчиша-Кибальчиша вторжению иностранных войск и действия предателя Мальчиша-Плохиша.


Военная тайна (1958 г.)

12..jpg

По одноименной повести Аркадия Гайдара. Фильм вышел 17 августа 1959 г.

Натку, мечтающую стать капитаном, посылают на пионерскую работу. Она весьма серьезно относится к первому поручению – и получает путевку в Крым. В Артеке Натку просят подменить заболевшую пионервожатую. Девушка соглашается. Вскоре на строительстве водопровода прорывается плотина и начинается борьба за воду. В эту борьбу включается и инженер Ганин (Анатолий Федоринов), приехавший на отдых с маленьким сыном Алькой. В развалинах старой крепости Владик и Толик находят динамит. Чтобы выследить врагов, ребята перепрятывают взрывчатку и клянутся не раскрывать своей «военной тайны»...

 


Пусть светит! (1960 г.)

13..jpg

По одноименной повести Аркадия Гайдара. К населённому пункту приближаются белые войска. Небольшой гарнизон красноармейцев решает эвакуировать мирных жителей и раненого бойца в безопасное место. Это ответственное дело поручается молодому комсомольцу Ефимке. Подводы выезжают из села и едут по лесным дорогам, но сбиваются с пути. Ночью на привале Ефимка, его мать и Верка говорят о будущем, о доме в сорок этажей с башней, звездой и прожектором – пусть светит! Ефимка решает пробраться к отряду красноармейцев. В лесу он наталкивается на белых, в перестрелке убивает белого офицера. И когда на беженцев нападают белые, появляется красный отряд. Его привёл Ефимка.


Timur és csapata (1960 г.)

Венгерский телефильм по повести «Тимур и его команда», режиссёр Lajos Pauló.

14.1.jpg

Голубая чашка (1965 г.)

15..jpg

Телефильм по одноимённой повести Аркадия Гайдара. Это рассказ о том, как легко обидеть человека, как возникают семейные трещины и как важно взрослым понять друг друга, не допустить разлада. Премьера фильма на телевидении состоялась 14 марта 1965.


Сказка о Мальчише-Кибальчише (1964 г.)

16..jpg

Детский полнометражный фильм по сказке Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове».

В те дальние годы, когда только что отгремела по всей стране война, жил да был Мальчиш, по прозванию Кибальчиш...

Но пришла беда, откуда не ждали. Напал из-за Черных Гор проклятый Буржуин. Опять уже свистят пули, опять уже рвутся снаряды. Бьются с буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь далекую Красную Армию...

Да примчался к ним на подмогу Мальчиш-Кибальчиш.


Дальние страны (1964 г.)

17..jpg

Фильм снят по книге Аркадия Гайдара «Дальние страны» и повествует о становлении колхозов. На Западный Урал, в один большой поселок, имеющий промышленное значение, приезжает полковник авиации. Он вспоминает, как в начале 30-х годов босоногим мальчишкой бегал здесь со своим другом. Тогда тут был лишь небольшой разъезд и маленькая деревня. О том, как они здесь жили и учились, как стали активными строителями новой жизни, как мечтали повидать разные страны, как вдали от родины мужественно сражались с фашистами.


Горячий камень (1965 г.)

18..jpg

Короткометражный мультфильм по одноимённому рассказу А. Гайдара. Однажды мальчик по имени Ивашка полез в колхозный сад за яблоками, но был пойман сторожем. К удивлению Ивашки, сторож – одинокий хромой старик, лицо которого было обезображено сабельным ударом, – ему ничего не сделал, а просто отпустил. Испытывая чувство стыда, Ивашка забрёл в лес и нашёл там странный горячий камень. Надпись на камне гласила, что тот, кто поднимет этот камень на гору и разобьёт его там на части, вернёт свою молодость и начнет жить сначала.


Комендант снежной крепости (1965 г.)

Телеспектакль по мотивам одноимённой повести Аркадия Гайдара.

Бумбараш (1971 г.)

19..jpg

Двухсерийный музыкальный телефильм по мотивам ранних произведений и одноимённой повести Аркадия Гайдара.

В основу сценария легли ранние произведения Аркадия Гайдара – неоконченная повесть «Талисман», более известная под названием «Бумбараш», очерковая повесть «В дни поражений и побед». Также использованы рассказы о Лёвке Демченко («Лёвка Демченко», «Конец Лёвки Демченко» и «Гибель 4-й роты»), которые публиковались в газетах.

Смешной и грустный, трагичный и весёлый телефильм о Гражданской войне в России своим успехом во многом обязан великолепной игре Валерия Золотухина и замечательной музыке.


Горячий камень (1973 г.)

По мотивам одноимённого рассказа Аркадия Гайдара. Черно-белый 17-минутный фильм. Премьера состоялась в 1974 году.

Дядя Федя, бывший фронтовик, потерявший в войну многих боевых друзей, однажды рассказал мальчику Никите легенду о горячем камне. Кто найдет и разобьет волшебный камень, тот, как гласит легенда, начнет жизнь сначала. Никита находит этот чудный камень и спешит подарить его дяде Феде...

Тимур и его команда (1976 г.)

20..jpg

Художественный телевизионный цветной фильм, снятый в 1976 году по мотивам одноимённой повести Аркадия Гайдара.

Фильм создан по заказу Государственного Комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию.

О патриотическом начинании группы пионеров во главе с племянником командира Красной Армии Гараевым – Тимуром. Ребята решили оказывать помощь, охранять и защищать семьи красноармейцев.


Судьба барабанщика (1976 г.)

21.jpeg

Трёхсерийный телевизионный художественный фильм, снятый 1976 году по одноимённой повести Аркадия Гайдара. Приключенческий телесериал для детей. В фильме присутствует много советской документальной хроники.

Барабанщик пионерского отряда Сережа Щербачёв попадает в беду. Легкомыслие мачехи приводит отца Сережи на скамью подсудимых. Мальчика пытаются использовать в своих целях уголовные элементы и агент иностранной разведки...


Будёновка (1976 г.)

22..jpg

Повесть о том, как повзрослел семилетний Гришка, живя бок о бок с войной, как научился любить друзей и не бояться врагов. Действие фильма происходит во время Гражданской войны.


Р.В.С. (1977 г.)

23..jpg

По мотивам одноимённой повести Аркадия Гайдара. О периоде Гражданской войны на Украине и патриотизме подростков, которые принимали активное участие в борьбе за новую жизнь.


Конец императора тайги (1978 г.)

24..jpg

Фильм о событиях 1922 года – времени, когда в Хакассии шли изнурительные бои красных с бандой атамана Соловьева. Картина воспроизводит одну из малоизвестных страниц биографии Аркадия Гайдара (Голикова), когда он юношей был назначен командиром отряда ЧОНа (частей особого назначения).


Школа (1980 г.)

25..jpg

Телесериал по мотивам одноимённой повести Аркадия Гайдара. Действие фильма происходит в годы Гражданской войны. Пятнадцатилетний подросток из провинции, став бойцом Красной Армии, успешно проходит начало большого пути школы мужества…

Первая серия – «Беглец»

Вторая серия – «Чубук»

Третья серия – «Запевала».


Остаюсь с вами (1981 г.)

26..jpg

Драматический фильм, рассказывающий о последних годах жизни писателя Аркадия Гайдара. Зрителя увидят, как писатель работает над новыми книгами, в воспоминаниях обращаясь к концу Гражданской войны, когда его комиссовали из армии. Завершается картина гибелью Гайдара во время Великой Отечественной войны.


Лето на память (1987 г.)

27..jpg

Мелодрама по мотивам рассказов Аркадия Гайдара «Голубая чашка», «Четвертый блиндаж», «Горячий камень», дневникам и письмам писателя. Премьера фильма состоялась 9 мая 1988 года.


Чук и Гек. Большое приключение (2022 г.)

ЧукиГек_постер.jpeg

По мотивам одноимённого произведения Аркадия Гайдара. Премьера состоялась 22 декабря 2022 года.

Два дружных, но очень озорных брата Чук и Гек живут с любящей мамой в Москве и скучают по папе, который работает далеко на Севере. Чтобы встретить наступающий Новый год вместе, всей семьёй, мама и дети отправляются в захватывающее путешествие к таинственным Синим горам. Теперь их ждёт самое большое приключение в их жизни, ведь в новогодние праздники возможны любые, даже самые удивительные чудеса.

Частью сюжета стала история старинной фарфоровой куколки из детства Ариадны Павловны Бажовой — жены Тимура Гайдара и дочери Павла Бажова. В фильме появляется Хозяйка Медной горы из одноимённого сказа Бажова.

Чук и Гек кинопоиск.png

ссылка












← Назад к списку статей