Опыт работы МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска» с молодёжной аудиторией был представлен на межрегиональной научно-практической конференции
Сотрудники Централизованной системы детских библиотек г. Хабаровска приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Библиотека и молодёжь: точки соприкосновения в условиях современных вызовов».
Организатором конференции выступила Сахалинская областная научная библиотека им. Н. А. Тарасова при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Ассоциации библиотек Сахалинской области. 20 и 21 мая в очно-дистанционном формате встретились специалисты из 11 регионов России и Республики Беларусь – всего было представлено более 30 выступлений.
В секции «Библиотека как центр притяжения молодёжи в цифровом обществе» заведующая информационно-компьютерным отделом МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска» Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара Алина Лобанова представила видеодоклад «Повышая интерес: обзор инновационных форматов, привлекающих детей и подростков к чтению». В своём сообщении Алина Андреевна осветила примеры проектов, созданных с использованием искусственного интеллекта и направленных на повышение интереса у подростков и молодёжи к чтению.
Об адаптации библиотек к современным условиям и работе с молодёжной аудиторией при помощи интернет-мемов говорилось в выступлении библиотекаря МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска» Детской библиотеки-филиала № 2 Татьяны Владимировой. Татьяна Олеговна рассказала о форматах массовых библиотечных мероприятий, где участники могут углубить знания произведений классической литературы при помощи интернет-мемов. Мемы помогают подросткам по-новому взглянуть на классику и преодолеть барьеры восприятия сложных текстов, а также они способны вдохновить ребят осознанно углубиться в изучение литературных произведений.
Конференция показала, что сегодня библиотека – это не только хранилище книг, но и современная площадка для диалога с молодёжью, где рождаются новые идеи и проекты, отвечающие на вызовы времени. Благодарим организаторов за возможность представить свой опыт и познакомиться с работой коллег в этом направлении!






















